箱根駅伝2019エントリー選手や出場校(予選会)!注目選手も!

この記事は4分で読めます

スポンサードリンク

各チーム16名のエントリーも終わり、お正月の一大イベント・箱根駅伝まであと少し!
ということで、今回は第95回箱根駅伝出場チームエントリーされた選手についてまとめてみました。

今大会は前年大会の上位10校(シード校)と、2018年10月に行われた予選会の上位12校に加え、箱根駅伝不出場の大学から選出される関東学生連合チームを合わせた、全23チームによって優勝が争われます。

※チーム数・人数が多いので、シード校の大学予選会を突破した大学に分けてまとめています。
今回は予選通過大学+関東学生連合編です。
■シード校については→こちら

■また注目選手については特集記事をお読みください!

日程

12月10日(月)10時30分 チームエントリー 16名
12月29日(土)10時30分 区間エントリー 10名

1月2日(水)6時50分 往路最終エントリー 5名(発表は7時30分頃)
往路2019年1月2日(水)8:00スタート

1月3日(木)6時50分 復路最終エントリー 5名(発表は7時30分頃)
復路2019年1月3日(木)8:00スタート

 

出場校一覧&選手

駒澤大学

53年連続53回目出場
伊勢翔吾(市立船橋)4年生特集記事
片西景(昭和第一学園)4年生特集記事
下史典(伊賀白鳳)4年生
白頭徹也(豊川工業)4年生
堀合大輔(青森山田)4年生
大坪桂一郎(鳥栖工業)3年生
中村大成(東北)3年生
中村大聖(埼玉栄)3年生
原嶋渓(刈谷)3年生
山下一貴(瓊浦)3年生
伊東颯汰(大分東明)2年生
小島海斗(市立船橋)2年生
小原拓未(一関学院)2年生
加藤淳(西脇工業)2年生
神戸駿介(松が谷)2年生
花崎悠紀(富山商業)1年生

順天堂大学

8年連続60回目出場
江口智耶(大牟田)4年生
塩尻和也(伊勢崎清明)4年生特集記事
山田攻(学法石川)4年生
金原弘直(浜松日体)4年生
小林聖(前橋育英)4年生
吉岡幸輝(白石)4年生
鈴木雄人(浜松日体)3年生
高林遼哉(浜松日体)3年生
難波皓平(専大松戸)3年生
野田一輝(西京)3年生
橋本龍一(法大二)3年生
藤曲寛人(加藤学園)3年生
澤藤響(秋田工業)2年生
清水颯大(洛南)2年生
野口雄大(市立柏)2年生
牧瀬圭斗(白石)1年生

神奈川大学

9年連続50回目出場
枝村高輔(藤枝明誠)4年生
佐久間勇起(藤沢翔陵)4年生
田中翔太(西京)4年生
田中尚人(高知農業)4年生
多和田涼介(愛知)4年生
山藤篤司(愛知)4年生特集記事
荻野太成(加藤学園)3年生
越川堅太(東京実業)3年生
藤村共広(豊川工業)3年生
森淳喜(広島皆実)3年生
安田共貴(大牟田)3年生
井手孝一(鳥栖工業)2年生
小笠原峰士(松山商業)2年生
北崎拓矢(関西大北陽)2年生
原塚友貴(西脇工業)2年生
安田響(益田清風)1年生

國學院大学

3年連続12回目
江島崚太(諫早)4年生
小中駿祐(大阪桐蔭)4年生
芹澤昭紀(埼玉栄)4年生
長谷勇汰(八千代松陰)4年生
蜂屋瑛拡(東海大山形)4年生
青木祐人(愛知)3年生
浦野雄平(富山商業)3年生
田中義己(日体大柏)3年生
土方英和(埼玉栄)3年生
茂原大悟(高崎)3年生
臼井健太(鳥取城北)2年生
木下巧(日体大柏)2年生
田川良昌(八千代松陰)2年生
森秀翔(八千代松陰)2年生
殿地琢朗(益田清風)1年生
藤木宏太(北海道栄)1年生

明治大学

2年ぶり60回目
坂口裕之(諫早)4年生
角出龍哉(伊賀白鳳)4年生
阿部弘輝(学法石川)3年生
中島大就(世羅)3年生
三輪軌道(愛知)3年生
佐々木大輔(八千代松陰)3年生
斉藤寛明(國學院大久我山)3年生
河村一輝(大垣日大)3年生
岸哲也(國學院大久我山)3年生
小袖英人(八戸学院光星)2年生
前田舜平(倉敷)2年生
村上純大(専大松戸)2年生
酒井耀史(須磨学園)2年生
鈴木聖人(水城)1年生
手嶋杏丞(宮崎日大)1年生
名合治紀(倉敷)1年生

東京国際大学

2年連続3回目
浦馬場裕也(鎮西学院)4年生
河野歩(浦和実業学園)4年生
堤完一(愛工大名電)4年生
伊藤達彦(浜松商業)3年生
内山涼太(八千代松陰)3年生
佐藤雄志(鶴岡工業)3年生
菅原直哉(東海大山形)3年生
山瀬大成(千原台)3年生
真船恭輔(学法石川)3年生
M・タイタス(キールア)3年生
相沢悠斗(聖和学園)3年生
渡邊和也(報徳学園)2年生特集記事
加藤純平(九州学院)2年生
佐伯涼(須磨学園)2年生
芳賀宏太郎(学法石川)1年生
會田純己(仙台育英)1年生

大東文化大学

7年連続50回目
奈須智晃(小林)4年生
新井康平(浦和実業学園)4年生
大久保陸人(東北)4年生特集記事
齋藤諒(酒田南)4年生
谷川貴俊(豊川)4年生
中神文弘(九州学院)4年生
川澄克弥(水城)3年生
佐藤弘規(宮崎日大)3年生
豊田紘大(岡山商大附属)3年生
奈良凌介(仙台育英)3年生
阿比留魁(鎮西学院)2年生
藤岡賢蔵(千原台)2年生
三ツ星翔(八頭)2年生
片根洋平(水城)1年生
佐藤陸(一関学院)1年生
服部奏斗(武蔵越生)1年生

中央大学

2年連続92回目
関口康平(幕張総合)4年生
中山顕(伊奈学園総合)4年生
神崎裕(西京)4年生
苗村隆広(西脇工業)4年生
堀尾謙介(須磨学園)4年生
冨原拓(尽誠学園)3年生
舟津彰馬(福岡大大濠)3年生
岩佐快斗(大磯)3年生
池田勘汰(玉野光南)2年生
岩原智昭(仙台育英)2年生
畝拓夢(倉敷)2年生
加井虎造(西脇工業)2年生
川崎新太郎(水口東)2年生
三須健乃介(韮山)2年生
矢野郁人(須磨学園)2年生
三浦拓朗(西脇工業)1年生

国士舘大学

3年連続47回目
内山武(郡山)4年生
大川隼平(愛工大名電)4年生
住吉秀昭(田村)4年生
高田直也(水戸工業)4年生
多喜端夕貴(尽誠学園)4年生
戸澤奨(田村)4年生
藤江千紘(湘南工大附属)4年生
石川智康(西武台千葉)3年生
鼡田章宏(田村)3年生
福田有馬(大分東明)3年生
加藤直人(藤沢翔陵)2年生
金井啓太(東農大二)2年生
P・ギトンガ(エルバーゴン)2年生
小早川寛人(藤沢翔陵)1年生
長谷川潤(上田西)1年生
R・ヴィンセント(モチョンゴイ)1年生

山梨学院大学

33年連続33回目
池田眞臣(鎮西学院)4年生
大殿将司(つるぎ)4年生
片山優人(藤枝明誠)4年生
久保和馬(九州学院)4年生
清水鐘平(富士学苑)4年生
永戸聖(盛岡工業)4年生特集記事
ドミニク・ニャイロ(メサビサビ)4年生特集記事
井上広之(世羅)3年生
川口竜也(鹿児島城西)3年生
中村幸成(鹿児島実業)3年生
宮地大輝(土岐商業)3年生
山田大輔(南安曇野農業)3年生
荒井祐人(川西緑台)2年生
齋藤有栄(白鴎大足利)2年生
鈴木春記(米沢工業)2年生
森山真伍(樹徳)2年生

上武大学

11年連続11回目
石井僚(秋田工業)4年生
太田黒卓(多良木)4年生
大森樹(久御山)4年生
久保田直生(伊勢崎商業)4年生
熊倉優介(村上桜ヶ丘)4年生
関稜汰(大館工業)4年生
淵喜輝(大分西)4年生
松下恭一郎(関根学園)4年生
鴨川源太(今治北)3年生
齋藤優(足利工業)3年生
佐々木守(山形中央)3年生
武田貫誠(滝川西)3年生
橋立旋(中越)3年生
岩崎大洋(北海道栄)2年生
坂本貫登(新田)2年生
西井翔馬(伊賀白鳳)2年生

関東学生連合

古林潤也(麗沢端浪ー防衛大)4年生
近藤秀一(韮山ー東京大)4年生特集記事
鈴木陸(水城ー明治学院大)4年生
鈴木悠太(八戸西ー平成国際大)4年生
外山正一郎(東葛飾ー上智大)4年生
田中健祐(遊学館ー東農大)4年生
西沢晃佑(長野日大ー駿河台大)4年生
米井翔也(東京ー亜大)4年生
国川恭朗(美方ー麗澤大)3年生
鈴木優斗(諏訪二葉ー東京経大)3年生
関口大樹(我孫子ー関東学院大)3年生
小林彬寛(専大松戸ー専大)2年生
鈴木大海(藤沢翔陵ー創価大)2年生
相馬崇史(佐久長聖ー筑波大)2年生
永瀬孝(土岐商ー桜美林大)2年生
石井闘志(流流経大柏ー経大)1年生

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

関連記事

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

プロ野球や大リーグ!サッカーやテニスを見るならDAZN!トライアル1ヶ月無料!

アーカイブ