陸上

箱根駅伝2019出場校(シード)やエントリー選手!日程や時間も!

各チーム16名のエントリーも終わり、お正月の一大イベント・箱根駅伝まであと少し!
ということで、今回は第95回箱根駅伝出場チームエントリーされた選手についてまとめてみました。

今大会は前年大会の上位10校(シード校)と、2018年10月に行われた予選会の上位12校に加え、箱根駅伝不出場の大学から選出される関東学生連合チームを合わせた、全23チームによって優勝が争われます。

※チーム数・人数が多いので、シード校の大学予選会を突破した大学に分けてまとめています。
今回はシード校編です。
■予選通過大学+関東学生連合については→こちら

 

日程

12月10日(月)10時30分 チームエントリー 16名
12月29日(土)10時30分 区間エントリー 10名

1月2日(水)6時50分 往路最終エントリー 5名(発表は7時30分頃)
往路2019年1月2日(水)8:00スタート

1月3日(木)6時50分 復路最終エントリー 5名(発表は7時30分頃)
復路2019年1月3日(木)8:00スタート

 

シード校一覧&選手

青山学院大学

11年連続24回目出場大学特集記事
小野田勇次(豊川)4年生特殊記事
梶谷瑠哉(白鴎大足利)4年生特集記事
橋詰大慧(和歌山北)4年生特殊記事
橋間貴弥(山形南)4年生特集記事
林奎介(柏日体)4年生特殊記事
森田歩希(竜ヶ崎一)4年生特集記事
山田滉介(日体荏原)4年生
生方敦也(佐野日大)3年生
鈴木塁人(流経大柏)3年生特集記事
竹石尚人(鶴崎工業)3年生特集記事
吉田祐也(東農大三)3年生
岩見秀哉(須磨学園)2年生
神林勇太(九州学院)2年生特集記事
吉田圭太(世羅)2年生
飯田貴之(八千代松陰)1年生
湯原慶吾(水戸工業)1年生

東洋大学

17年連続77回目出場大学特集記事
小笹椋(埼玉栄)4年生特集記事
中村拳梧(八戸学院光星)4年生特集記事
山本修二(遊学館)4年生特集記事
相澤晃(学法石川)3年生特集記事
今西駿介(小林)3年生特集記事
小室翼(仙台育英)3年生
土壁和希(つるぎ)3年生
浅井崚雅(一関学院)2年生
大澤駿(山形中央)2年生
大森龍之介(佐野日大)2年生
田中龍誠(遊学館)2年生
田上建(九州学院)2年生
西山和弥(東農大二)2年生
野口英希(松山)2年生
吉川洋次(那須拓陽)2年生
鈴木宗孝(氷取沢)1年生

早稲田大学

43年連続88回目出場
小澤直人(草津東)4年生
清水歓太(中央中等)4年生
永山博基(鹿児島実業)4年生
伊澤優人(東海大浦安)3年生
大木皓太(成田)3年生
太田智樹(浜松日体)3年生
新迫志希(世羅)3年生
真柄光佑(西武学園文理)3年生
宍倉健浩(早稲田実業)年生
渕田拓臣(京都桂)2年生
吉田匠(洛南)2年生
太田直希(浜松日体)1年生
千明龍之佑(東農大二)1年生
中谷雄飛(佐久長聖)1年生
半澤黎斗(学法石川)1年生
向井悠介(小豆島中央)1年生

日本体育大学

71年連続71回目出場
志賀康太(熊本工業)4年生
林田元輝(九州学院)4年生
宮崎勇将(千原台)4年生
室伏穂高(加藤学園)4年生特集記事
白永智彦(洛南)3年生
冨田真佑(西脇工業)3年生
中川翔太(九州学院)3年生
濱田諒(出水中央)3年生
廻谷賢(那須拓陽)3年生
森田諒太(西条農業)3年生
山口和也(世羅)3年生
池田耀平(島田)2年生
岩室天輝(大牟田)2年生
亀田優太朗(浜松日体)2年生
福住賢翔(千原台)2年生
大内宏樹(松山商業)1年生

東海大学

6年連続46回目出場大学特集記事
東優汰(世羅)4年生
湊谷春紀(秋田工業)4年生特集記事
湯澤舜(東海大三)4年生特集記事
鬼塚翔太(大牟田)3年生特集記事
郡司陽大(那須拓陽)3年生
河野遥伎(宇和)3年生
小松陽平(東海大四)3年生
阪口竜平(洛南)3年生特集記事
關颯人(佐久長聖)3年生特集記事
館澤亨次(埼玉栄)3年生特集記事
中島怜利(倉敷)3年生特集記事
西川雄一朗(須磨学園)3年生
松尾淳之介(秋田工業)3年生
鈴木雄太(東海大相模)2年生
西田壮志(九州学院)2年生
本間敬大(佐久長聖)1年生

法政大学

4年連続79回目出場
大畑和真(島田)4年生特殊記事
狩野琢巳(東農大二)4年生
鈴木亮平(酒田南)4年生
土井大輔(九州国際大付)4年生
坂東悠汰(津名)4年生特集記事
矢嶋謙悟(市立船橋)4年生
青木涼真(春日部)3年生特集記事
岡原仁志(広島国際学院)3年生
強矢涼太(高崎健大高崎)3年生
佐藤敏也(愛知)3年生
坪井慧(大垣日大)3年生
増田蒼馬(島田)3年生
松澤拓弥(中京)3年生
寺沢玄(九州学院)2年生
田辺佑典(伊賀白鳳)2年生
鎌田航生(法大二)1年生

城西大学

2年連続15回目出場
大石巧(袋井)4年生
金子元気(坂戸西)4年生
鈴木勝彦(二本松工業)4年生
中島公平(水城)4年生
峐下拓斗(中京)4年生
服部潤哉(中京大中京)4年生特集記事
荻久保寛也(三郷工業)3年生
中原佑仁(市立船橋)3年生
西嶋雄伸(名経大高蔵)3年生
宮澤真太(十日町)3年生
大里凌央(加藤学園)2年生
菊地駿弥(作新学院)2年生
雲井崚太(西京)2年生
野上亮祐(中京大中京)2年生
松尾鴻雅(八戸学院光星)1年生
山本嵐(佐久長聖)1年生

拓殖大学

6年連続40回目出場
ワークナー・デレセ(メダニアレム)4年生特殊記事
五十嵐大己(三浦学苑)4年生
硴野魁星(八代工業)4年生
白髪大輝(神辺旭)4年生
戸部凌佑(前橋育英)4年生
馬場祐輔(九州産業大九州)4年生
赤崎暁(開新)3年生
楠本幸太郎(久御山)3年生
青柳拓郎(拓大紅陵)2年生
石川佳樹(烏山)2年生
清水崚汰(中之条)2年生
松岡涼真(大分東明)2年生
吉原遼太郎(千葉南)2年生
佐藤広夢(中越)1年生
澤田大輝(一関学院)1年生
竹蓋草太(市立船橋)1年生

帝京大学

12年連続20回目出場
畔上和弥(関根学園)4年生特集記事
竹下凱(常葉学園橘)4年生特殊記事
濱川駿(米子松蔭)4年生
横井裕仁(津島)4年生
岩佐壱誠(徳島科学技術)3年生
岡智洋(日立工業)3年生
小森稜太(いなべ総合)3年生
島貫温太(市立柏)3年生
田村丈哉(市立船橋)3年生
平田幸四郎(久御山)3年生
吉野貴大(東海大望星)3年生
小野寺悠(加藤学園)2年生
谷村龍生(西京)2年生
鳥飼悠生(市立船橋)2年生
星岳(明成)2年生
藤大地(古川工業)1年生

中央学院大学

17年連続20回目出場
廣佳樹(県立西宮)4年生
釜谷直樹(西脇工業)4年生
樋口陸(武蔵越生)4年生
福岡海統(花咲徳栄)4年生
市山翼(大宮東)4年生
高砂大地(関西大北陽)3年生
長山瑞季(那須拓陽)3年生
有馬圭哉(東播磨)3年生
川村悠登(中央学院)3年生
大濱輝(須磨友が丘)3年生
藤井雄大(大分西)3年生
高橋翔也(市立船橋)2年生
石綿宏人(市立松戸)2年生
畝歩夢(倉敷)2年生
栗原啓吾(東農大二)1年生
吉田光汰(拓大紅陵)1年生

日本大学

2年ぶり88回目出場
加藤拓海(成田)4年生
佐藤玲偉(作新学院)4年生
パトリック・ワンブィ(エリート)4年生特集記事
阿部涼(学法石川)3年生
松木之衣(長野日大)3年生
金子智哉(佐野日大)3年生
武田悠太郎(東京実業)2年生
野田啓太(伊賀白鳳)2年生
横山徹(中越)2年生
遠田光太郎(酒田南)2年生
宮崎佑喜(佐野日大)2年生
小林陸大(市立柏)2年生
北野太翔(倉敷)1年生
大池竜紀(長野日大)1年生
鈴木康平(中越)1年生
山本起弘(豊川)1年生