陸上

箱根駅伝2021出場校(予選会)とエントリー選手! 日程についても!

箱根駅伝2021 予選会 エントリー

各チーム16名エントリーも終わり、お正月の一大イベント・箱根駅伝まであと少し!
ということで、今回は第97回箱根駅伝出場チームエントリーされた選手についてまとめてみました。

今大会は前年大会の上位10校(シード校)と、2020年10月に行われた予選会上位10校に加え、箱根駅伝不出場大学から選出される関東学生連合チームを合わせた、全21チームが出場します。

※チーム数・人数が多いので、シード校の大学と予選会を突破した大学に分けてまとめています。

今回は予選通過大学+関東学生連合編です。
シード校については→こちら

〜もくじ〜

第97回箱根駅伝の日程

2020年12月10日(木)10時30分締め切り チームエントリー 16名

2020年12月29日(火)10時30分締め切り 区間エントリー 10名

2021年1月2日(土)6時50分受付 往路最終エントリー 5名(発表は7時30分頃)
2021年1月2日(土)8:00往路スタート

2021年1月3日(金)6時50分 復路最終エントリー 5名(発表は7時30分頃)
2021年1月3日(金)8:00復路スタート

第97回箱根駅伝の出場校&エントリー選手

順天堂大学

10連続62回目 

清水颯大

4年生/洛南

原田宗広

4年生/大牟田

真砂春希

4年生/小豆島

矢野直幹

4年生/比叡山

小島優作

3年生/仙台育英

近藤亮太

3年生/島原

鈴木尚輝

3年生/浜松日体

津田将希

3年生/福岡大大濠

人見隆之

3年生/那須拓陽

牧瀬圭斗

3年生/白石

吉岡智輝

3年生/白石

伊豫田達弥

2年生/舟入

西澤侑真

2年生/浜松日体

野村優作

2年生/田辺工

石井一希

1年生/八千代松陰

三浦龍司

1年生/洛南
三浦龍司(順天堂大学)の洛南時代の3000m障害や駅伝の成績は?シューズやスパイクは?

中央大学

4連続94回目

池田勘汰

4年生/玉野光南

畝拓夢

4年生/倉敷

加井虎造

4年生/西脇工

川崎新太郎

4年生/水口東

三須健乃介

4年生/韮山

井上大輝

3年生/須磨学園

手島駿

3年生/國學院我山

三浦拓朗

3年生/西脇工

森凪也

3年生/福岡大大濠

助川拓海

2年生/水城

千守倫央

2年生/松山商

中澤雄大

2年生/学法石川

若林陽大

2年生/倉敷

伊藤大翔

1年生/國學院我山

園木大斗

1年生/開新

吉居大和

1年生/仙台育英
吉居大和(中央大学)の双子の弟や父がすごい?シューズや仙台育英時代の成績は?

城西大学

2年ぶり16回目

梶川由稀

4年生/惟信

菊地駿弥

4年生/作新学院

貴田勇斗

4年生/中部大一

雲井崚太

4年生/西京

菅原伊織

4年生/國學院久我山

砂岡拓磨

3年生/聖望学園

宮下璃久

3年生/東農大二

熊谷奨

2年生/大分東明

小島拓

2年生/中京大中京

藤井正斗

2年生/名経大高蔵

新井颯人

1年生/前橋育英

野村颯斗

1年生/美祢青嶺

堀越大地

1年生/西武台千葉

山中秀真

1年生/四日市工

山本樹

1年生/島田

山本唯翔

1年生/開志国際

神奈川大学

11年連続52回目

井手孝一

4年生/鳥栖工

菊池夏規

4年生/東京実

北﨑拓矢

4年生/関大北陽

落合葵斗

3年生/常葉大菊川

川口慧

3年生/美方

西方大珠

3年生/浜松商

呑村大樹

3年生/大阪

安田響

3年生/益田清風

横澤清己

3年生/新栄

鈴木玲央

2年生/秋田工

宇津野篤

1年生/佐久長聖

小林篤貴

1年生/四日市工

小林政澄

1年生/東農大二

佐々木亮輔

1年生/鳥栖工

髙橋銀河

1年生/秋田工

巻田理空

1年生/松山商

国士舘大学

5年連続49回目

加藤直人

4年生/藤沢翔陵

孝田拓海

4年生/藤枝明誠

杉本日向

4年生/秋田中央

鈴木大介

4年生/佐野日大

曽根雅文

4年生/横浜

荻原陸斗

3年生/西武台千葉

木榑杏祐

3年生/沼田

島村広大

3年生/中之条

清水拓斗

3年生/長野日大

長谷川潤

3年生/上田西

三代和弥

3年生/大分東明

ライモイ・ヴィンセント

3年生/モチョンゴイ

清水悠雅

2年生/鯖江

綱島辰弥

2年生/湘南学院

中西真大

1年生/就実

山本龍神

1年生/米子松蔭

日本体育大学

73年連続73回目の出場

池田耀平

4年生/島田
池田耀平(日体大)は日向坂46ファンの陸上選手!進路はカネボウ?箱根駅伝での記録は?

岩室天輝

4年生/大牟田

大内一輝

4年生/日立工

亀田優太朗

4年生/浜松日体

嶋野太海

4年生/拓大紅陵

菅沼隆佑

4年生/榛原

野上翔大

4年生/青梅総合

福住賢翔

4年生/千原台

森下滉太

4年生/豊橋南

大内宏樹

3年生/松山商

岡嶋翼

3年生/遊学館

佐藤慎巴

3年生/埼玉栄

名村樹哉

2年生/四日市工

藤本珠輝

2年生/西脇工

村越凌太

2年生/埼玉栄

盛本聖也

2年生/洛南

山梨学院大学

2年ぶり34回目

荒井祐人

4年生/川西緑台

遠藤悠紀

4年生/報徳学園

瀬戸祐希

4年生/興國

日影優哉

4年生/富山商

森山真伍

4年生/樹徳

坪井海門

3年生/明成

松倉唯斗

3年生/明成

矢島洸一

3年生/山梨学院

渡邊晶紀

3年生/藤枝明誠

ポール・オニエゴ

3年生/モゴンガ

伊東大暉

2年生/鹿児島実

木山達哉

2年生/尽誠学園

篠原楓

2年生/新居浜東

星野一平

2年生/東農大二

島津裕太

1年生/九里学園

新本駿

1年生/報徳学園

法政大学

6年連続81回目

奥山智広

4年生/酒田南

糟谷勇輝

4年生/八千代松陰

田辺佑典

4年生/伊賀白鳳

古海航

4年生/川西緑台

須藤拓海

4年生/秦野

鎌田航生

3年生/法政二

久納碧

3年生/学法石川

清家陸

3年生/八幡浜

中光捷

3年生/専大松戸

川上有生

2年生/東北

河田太一平

2年生/韮山

中園慎太朗

2年生/八千代松陰

徳永裕樹

2年生/自由ケ丘

松本康汰

2年生/愛知

稲毛崇斗

1年生/東北

宗像直輝

1年生/東農大二

拓殖大学

8年連続42回目

青柳拓郎

4年生/拓大紅陵

石川佳樹

4年生/烏山

吉原遼太郎

4年生/千葉南

新井遼平

3年生/前橋育英

桐山剛

3年生/相洋

合田椋

3年生/倉敷

兒玉陸斗

3年生/鶴崎工

佐藤広夢

3年生/中越

竹蓋草太

3年生/市船橋

山﨑晃志郎

3年生/唐津工

江口清洋

2年生/大牟田

工藤翼

2年生/花咲徳栄

佐々木虎太郎

2年生/市船橋

関根大地

2年生/学法石川

吉村陸

2年生/島田

ジョセフ・ラジニ

2年生/オファファジェリショ

専修大学

7年連続69回目

大石亮

4年生/美祢青嶺

茅野雅博

4年生/鶴翔

辻海里

4年生/相洋

金久保遙

3年生/佐野日大

佐々木詩音

3年生/専大北上

服部友太

3年生/専大松戸

南美空翔

3年生/樟南

国増治貴

2年生/豊浦

髙瀬桂

2年生/鳥栖工

成島航己

2年生/専大松戸

南里樹

2年生/専大松戸

吉岡拓哉

2年生/我孫子

粟江倫太郎

1年生/三浦学苑

木村暁仁

1年生/佐久長聖

野下稜平

1年生/鳥栖工

水谷勇登

1年生/敦賀気比

関東学生連合チーム オープン参加 

梶山拓郎

流通経済大4年生/流通経大柏

難波天

麗澤大4年生/三国
難波天(麗澤大陸上部)が箱根駅伝に関東学生連合で出場!進路や彼女は?高校での成績は?

前山晃太郎

桜美林大4年生/東京実

厚浦大地

関東学院大3年生/東京実

河村悠

亜細亜大3年生/豊明

小坂友我

日本大3年生/藤沢翔陵

杉浦慧

慶應義塾大3年生/成蹊

小島慎也

中央学院大2年生/大阪

大川歩夢

東京経済大2年生/伊豆中央

新田颯

育英大2年生/千原台

松川雅虎

芝浦工業大2年生/花巻東

村上航大

上武大2年生/札幌山の手

町田康誠

駿河台大2年生/白鷗大足利

菊地駿介

大東文化大1年生/仙台育英

高槻芳照

東京農業大1年生/学法石川

中山凜斗

立教大1年生/九州学院