陸上

箱根駅伝2021出場校(シード)とエントリー選手!日程についても!

箱根駅伝2021 シード エントリー

各チーム16名エントリーも終わり、お正月の一大イベント・箱根駅伝まであと少し!
ということで、今回は第97回箱根駅伝出場チームエントリーされた選手についてまとめてみました。

今大会は前年大会の上位10校(シード校)と、2020年10月に行われた予選会の上位10校に加え、箱根駅伝不出場の大学から選出される関東学生連合チームを合わせた、全21チームが出場します。

※チーム数・人数が多いので、シード校の大学と予選会を突破した大学に分けてまとめています。

今回はシード校編です。
予選通過大学+関東学生連合については→こちら

〜もくじ〜

第97回箱根駅伝の日程

2020年12月10日(木) 10時30分締め切り チームエントリー 16名

2020年12月29日(火) 10時30分締め切り 区間エントリー 10名

2021年1月2日(土) 6時50分受付 往路最終エントリー 5名(発表は7時30分頃)
2021年1月2日(土) 8:00往路スタート

2021年1月3日(金) 6時50分 復路最終エントリー 5名(発表は7時30分頃)
2021年1月3日(金) 8:00復路スタート

第97回箱根駅伝の出場校&エントリー選手

青山学院大学

13年連続26回目

岩見秀哉

4年生/須磨学園
岩見秀哉(青山学院大)は須磨学園出身のイケメンランナー!進路やシューズは?彼女は?

神林勇太

4年生/九州学院
神林勇太(青学)の進路はサッポロビールで引退?いとこは乃木坂の佐藤楓!陸王とは?

新号健志

4年生/秋田中央
新号健志(青山学院大)の進路は?特撮好き?父もすごい!中学高校での成績は?

松葉慶太

4年生/浜松日体

吉田圭太

4年生/世羅
吉田圭太(青山学院大)は世羅高校出身のイケメンエース!進路は住友電工?父もすごい?

竹石尚人

5年生/鶴崎工
竹石尚人(青山学院大)の進路は静岡朝日テレビで陸上引退?留年した理由や彼女は?

飯田貴之

3年生/八千代松陰

髙橋勇輝

3年生/長野日大

湯原慶吾

3年生/水戸工

大澤佑介

2年生/樹徳

近藤幸太郎

2年生/豊川工

中倉啓敦

2年生/愛知

中村唯翔

2年生/流通経大柏

横田俊吾

2年生/学法石川

脇田幸太朗

2年生/新城東

佐藤一世

1年生/八千代松陰
佐藤一世(青山学院大)は八千代松陰出身のイケメン陸上選手!中学時代やシューズは?

東海大学

8年連続48回目

塩澤稀夕

4年生/伊賀白鳳
塩澤稀夕(東海大)は伊賀白鳳出身の陸上選手!進路は富士通?サングラスは?

名取燎太

4年生/佐久長聖
名取燎太(東海大)は佐久長聖出身の陸上選手!進路はコニカミノルタ?高校時代は?

西田壮志

4年生/九州学院
西田壮志(東海大)は九州学院出身の陸上選手!進路はトヨタ?家族や彼女は?

米田智哉

4年生/大阪

市村朋樹

3年生/埼玉栄

田中康靖

3年生/小林

中嶋貴哉

3年生/宮古

長田駿佑

3年生/東海大札幌

本間敬大

3年生/佐久長聖

川上勇士

2年生/市船橋

佐藤俊輔

2年生/鶴崎工

竹村拓真

2年生/秋田工

濱地進之介

2年生/大牟田

石原翔太郎

1年生/倉敷
石原翔太郎(東海大)は倉敷高校出身のイケメン陸上選手!シューズや中学時代は?

佐伯陽生

1年生/伊賀白鳳

吉井来斗

1年生/西脇工

國學院大學

5年連続14回目

臼井健太

4年生/鳥取城北

門田秀利

4年生/松山商

河東寛大

4年生/樟南

木下巧

4年生/日体大柏

高嶌凌也

4年生/日体大柏

田川良昌

4年生/八千代松陰

徳備大輔

4年生/大塚

藤村遼河

4年生/東京実

石川航平

3年生/日体大柏

木付琳

3年生/大分東明

島崎慎愛

3年生/藤岡中央

殿地琢朗

3年生/益田清風

藤木宏太

3年生/北海道栄
藤木宏太(國學院大)は北海道栄出身の陸上選手!中学時代やシューズは?進路は?

中西大翔

2年生/金沢龍谷

中西唯翔

2年生/金沢龍谷

伊地知賢造

1年生/松山

帝京大学

14年連続22回目

小野寺悠

4年生/加藤学園

鳥飼悠生

4年生/市船橋

星岳

4年生/明成
星岳(帝京大)は明成出身の陸上選手!進路はコニカミノルタ?中学時代やシューズは?

増田空

4年生/小豆島

山根昴希

4年生/和歌山北

遠藤大地

3年生/古川工

寺嶌渓一

3年生/前橋育英

中村風馬

3年生/草津東

橋本尚斗

3年生/鳴門

細谷翔馬

3年生/東北

三原魁人

3年生/洛南

森田瑛介

3年生/前橋育英

新井大貴

2年生/前橋育英

北野開平

2年生/須磨学園

山田一輝

2年生/白石

小野隆一朗

1年生/北海道栄

東京国際大学

4年連続5回目

荒井雄哉

4年生/東海大山形

内田光

4年生/佐久長聖

加藤純平

4年生/九州学院

熊谷真澄

4年生/高田

佐伯涼

4年生/須磨学園

杉崎翼

4年生/東洋大牛久

芳賀宏太郎

3年生/学法石川

三浦瞭太郎

3年生/東農大二

丹所健

2年生/湘南工大附

善田修平

2年生/滋賀学園

宗像聖

2年生/学法石川

ルカ・ムセンビ

2年生/仙台育英

イェゴン・ヴィンセント

2年生/チェビルべレク

川畑昇大

1年生/須磨学園

林優策

1年生/滋賀学園

村松敬哲

1年生/浜松商

明治大学

3年連続62回目

小袖英人

4年生/八戸学院光星
小袖英人(明治大)は八戸学院光星出身のイケメン陸上選手!進路はホンダ?彼女は?

大保海士

4年生/東海大福岡

長倉奨美

4年生/宮崎日大

樋口大介

4年生/伊賀白鳳

前田舜平

4年生/倉敷

村上純大

4年生/専大松戸

金橋佳佑

3年生/札幌山の手

鈴木聖人

3年生/水城

手嶋杏丞

3年生/宮崎日大

丸山幸輝

3年生/佐久長聖

漆畑瑠人

2年生/鹿児島城西

小澤大輝

2年生/韮山

加藤大誠

2年生/鹿児島実

櫛田佳希

2年生/学法石川

富田峻平

2年生/八千代松陰

児玉真輝

1年生/鎌倉学園

早稲田大学

45年連続90回目

宍倉健浩

4年生/早稲田実

吉田匠

4年生/洛南

太田直希

3年生/浜松日体

千明龍之佑

3年生/東農大二

中谷雄飛

3年生/佐久長聖

半澤黎人

3年生/学法石川

向井悠介

3年生/小豆島中央

室伏祐吾

3年生/早稲田実

山口賢助

3年生/鶴丸

井川龍人

2年生/九州学院

小指卓也

2年生/学法石川

鈴木創士

2年生/浜松日体

北村光

1年生/樹徳

菖蒲敦司

1年生/西京

辻文哉

1年生/早稲田実

諸冨湧

1年生/洛南

駒澤大学

55年連続55回目

伊東颯汰

4年生/大分東明
伊東颯汰(駒澤大)は坂道ファンの陸上選手!空手がすごい?進路や高校時代の成績は?

加藤淳

4年生/西脇工
加藤淳(駒澤大)は西脇工業出身の陸上選手!進路や彼女は?駅伝でも注目!

神戸駿介

4年生/松が谷
神戸駿介(駒澤大陸上部主将)の進路は小森コーポレーション?出身中学や高校は?

小林歩

4年生/関大北陽
小林歩(駒澤大陸上部)の進路はNTT西日本?関西北陽時代の駅伝成績やシューズは?

石川拓慎

3年生/拓大紅陵
石川拓慎(駒澤大)は拓大紅陵出身の陸上選手!シューズや進路は?高校時代と名字が違う?

佃康平

3年生/市船橋

花崎悠紀

3年生/富山商

酒井亮太

2年生/西脇工

田澤廉

2年生/青森山田

円健介

2年生/倉敷

山野力

2年生/宇部鴻城

青柿響

1年生/聖望学園

唐澤拓海

1年生/花咲徳栄

白鳥哲汰

1年生/埼玉栄

鈴木芽吹

1年生/佐久長聖
鈴木芽吹(駒澤大)は佐久長聖出身の陸上選手!名前の読みや中学時代は?駅伝でも注目!

花尾恭輔

1年生/鎮西学院

創価大学

2年連続4回目

石津佳晃

4年生/浜松日体

鈴木渓太

4年生/東海大山形

原富慶季

4年生/福岡大大濠

福田悠一

4年生/米子東

小野寺勇樹

3年生/埼玉栄

嶋津雄大

3年生/若葉総合
嶋津雄大(創価大)はラノベ作家志望のランナー!失明の不安を乗り越え箱根駅伝で区間新記録!

永井大育

3年生/樟南

三上雄太

3年生/遊学館

緒方貴典

2年生/熊本工

葛西潤

2年生/関西創価

濱野将基

2年生/佐久長聖

横山魁哉

2年生/島田

フィリップ・ムルワ

2年生/キタテボーイズ

森下治

1年生/屋久島

山森龍暁

1年生/鯖江

吉田悠良

1年生/利府

東洋大学

19年連続79回目

大澤駿

4年生/山形中央
大澤駿(東洋大)は山形中央出身のイケメン陸上選手!父もすごい?進路は?

小田太賀

4年生/浜松商

西山和弥

4年生/東農大二
西山和弥(東洋大)の進路はトヨタ!文春砲の不調から復活?ほっぺがアンパンマンみたい?

野口英希

4年生/松山

吉川洋次

4年生/那須拓陽
吉川洋次(東洋大)は那須拓陽出身の陸上選手!進路はヤクルト?シューズや怪我は?失格とは?

蝦夷森章太

3年生/愛知

腰塚遥人

3年生/桐生工

宮下隼人

3年生/富士河口湖
宮下隼人(東洋大)は富士河口湖出身の山の神候補!父や姉は?進路やシューズは?

久保田悠月

2年生/埼玉栄

児玉悠輔

2年生/東北

清野太雅

2年生/喜多方

前田義弘

2年生/東洋大牛久

九嶋恵舜

1年生/小林

佐藤真優

1年生/東洋大牛久

松山和希

1年生/学法石川

村上太一

1年生/北見緑陵