野球

大阪桐蔭野球部の2021メンバー!出身中学や監督は?ドラフト注目選手は?

大阪桐蔭 野球部 メンバー 2021

2021年の大阪桐蔭は甲子園春夏連覇した2018年に匹敵する強いチームです。

投手陣は、ともに150km/h以上のストレートを投げる松浦慶斗投手関戸康介投手を軸に2年生の竹中勇登投手、1年生の川井泰志投手別所孝亮投手と他校ならエースを張れるピッチャーがそろっています。

野手陣では主将4番打者池田陵真選手をはじめ、前田健伸選手、宮下隼輔選手と強打者ぞろいで、どこからでも得点が取れる打線です。

さらにはベンチには怪物1年生海老根優大選手が控えています。

海老根優大選手は夏までにはレギュラーを獲りそうです。

そうなると一層、打線が強力になりますね!

大阪桐蔭のベンチ入りメンバー

2021夏の甲子園大会登録メンバー
学年/守備位置/出身中学/中学時代に所属していたチーム

1 松浦 慶斗

3年生/投手/北海道・旭川市立明星中学校/旭川大雪ボーイズ

2 田近 介人

3年生/捕手/愛知・名古屋市立猪子石中学校/東海ボーイズ

3 前田 健伸

3年生/内野手/山口・下松市立末武中学校/山口東リトルシニア

4 繁永 晟

3年生/内野手/福岡・福岡市立築城中学校/飯塚ボーイズ

5 宮下 隼輔

3年生/内野手/愛知・大府市立大府南中学校/東海中央ボーイズ

6 藤原 夏暉

3年生/内野手/大阪・和泉市立南池田中学校/大阪和泉ボーイズ

7 野間 翔一郎

3年生/外野手/山口・周南市立周陽中学校/山口東シニア

8 池田 陵真

3年生/外野手兼捕手/大阪・和泉市立和泉中学校/忠岡ボーイズ

9 花田 旭

3年生/外野手/大阪・東大阪市立新喜多中学校/西淀ボーイズ

10 竹中 勇登

3年生/投手/岡山・浅口市立金光中学校/倉敷ビガーズ

11 関戸 康介

3年生/投手/長崎・佐世保市立広田中学校/明徳義塾軟式野球部

12 松尾 汐恩

2年生/捕手兼内野手/京都・精華町立精華中学校/京田辺ボーイズ

13 石川 雄大

3年生/内野手/大阪・岸和田市立岸城中学校/忠岡ボーイズ

14 小谷 太誠

3年生/内野手/鳥取・鳥取市立桜ヶ丘中学校/鳥取中央シニア

15 川原 嗣貴

2年生/投手/大阪・吹田市立千里丘中学校/北摂リトルシニア

16 別所 孝亮

2年生/投手/岐阜・可児市広陵中学校/岐阜中濃ボーイズ

17 山下 来球

3年生/内野手/大阪・大阪市立瑞光中学校/大淀ボーイズ

18 坂 玲哉

3年生/捕手/滋賀・甲賀市立水口中学校/湖南ボーイズ

その他、中学時代に日本代表の主力だった樋上颯太投手(3年生)、星子天真選手(2年生)、海老根優大(2年生)がいます。

これらの選手がメンバー外になる層の厚さがすごいですね!

大阪桐蔭のスタメン

2021夏の大阪大会決勝・興国戦
1 セカンド・繁永晟
2 ショート・藤原夏暉
3 センター・池田陵真
4 ライト・花田旭
5 ファースト・前田健伸
6 サード・宮下隼輔
7 レフト・野間翔一郎
8 キャッチャー・松尾汐恩
9 ピッチャー・松浦慶斗

大阪桐蔭の2021夏の公式戦の戦績

2回戦 7回コールド9-1 大阪学院大高
3回戦 5回コールド10-0 大冠
4回戦 5回コールド22-0 城東工科
5回戦 7回コールド大阪桐蔭 8-1 近大附属
準々決勝 5-3 金光大阪 
準決勝 延長14回12-10 関大北陽
決勝 4x-3 興國 

大阪桐蔭の注目選手

松浦 慶斗(まつうら けいと)

3年生。ピッチャー。左投げ左打ち。
MAX150km/hは左ピッチャーとしては世代最速!
松浦慶斗(大阪桐蔭)は父やいとこもすごいドラフト候補!出身中学や進路は?球速球種は?

関戸 康介(せきど こうすけ)

3年生。ピッチャー。右投げ右打ち。
MAX154km/hは世代最速!
関戸康介(大阪桐蔭)は長崎出身のドラフト候補!明徳義塾中を転校した理由は?球速球種は?

前田 健伸(まえだ けんしん)

3年生。ファースト。左投げ左打ち。
元ソフトボール日本代表。
前田健伸(大阪桐蔭)は元ソフトボール日本代表のドラフト候補!出身中学や進路は?

宮下 隼輔(みやした しゅんすけ)

3年生。サード兼ショート。右投げ右打ち
元ボーイズ日本代表の4番打者。
宮下隼輔(大阪桐蔭)はドラフト候補!出身中学や進路は?ポジションやホームラン数は?

池田 陵真(いけだ りょうま)

3年生。センター兼キャッチャー。右投げ右打ち
最強大阪桐蔭の中心選手。主将。
池田陵真(大阪桐蔭)は主将でドラフト候補!中学日本代表の4番打者!兄はいる?

野間 翔一郎(のま しょういちろう)

3年生。レフト。左投げ左打ち
“藤原恭大2世”と呼ばれる身体能力の高い外野手。
野間翔一郎(大阪桐蔭)はドラフト候補の外野手!出身中学や進路は?身長体重は?

花田 旭(はなだ あさひ)

3年生。ライト。右投げ右打ち
3年春のセンバツ後からは4番を任されている強打者。
中学時代は不動の1番打者として日本代表で活躍。
花田旭(大阪桐蔭)はドラフト注目!でも進路は大学進学?出身中学や身長体重は?

藤原 夏暉(ふじわら なつき)

3年生。ショート。
走・攻・守の3拍子揃ったスイッチヒッター。
藤原夏暉(大阪桐蔭)の兄は藤原恭大?出身中学や進路は?ドラフト注目!

川井 泰志(かわい たいし)

2年生。投手。左投げ左打ち
身長185cmの大型サウスポー。

別所 孝亮(べっしょ こうすけ)

2年生。投手。
中学時代の最速147km/h中学硬式野球では歴代最速記録。

海老根 優大(えびね ゆうだい)

2年生。外野手。右投げ右打ち。
50m走6秒0、遠投100mのフィジカルモンスター。
父・海老根恵太さんは現役の競輪選手。

今年の1年生についてはこちらもどうぞ→2020大阪桐蔭野球部新入生がすごい!出身やポジションは?ドラフト注目!

大阪桐蔭の監督

西谷 浩一(にしたに こういち)

生年月日:1969年9月12日
出身地:兵庫県宝塚市
経歴:報徳学園高等学校→関西大学
好きな食べ物:ベビースターラーメン

2021年の大阪桐蔭の新入生についてはこちらを→2021大阪桐蔭野球部新入生がすごい!出身やポジションは?ドラフト注目!