陸上

箱根駅伝2020出場校(予選会)とエントリー選手! 日程についても!

各チーム16名のエントリーも終わり、お正月の一大イベント・箱根駅伝まであと少し!
ということで、今回は第96回箱根駅伝出場チームエントリーされた選手についてまとめてみました。

今大会は前年大会の上位10校(シード校)と、2019年10月に行われた予選会の上位10校に加え、箱根駅伝不出場の大学から選出される関東学生連合チームを合わせた、全21チームによって優勝が争われます。

※チーム数・人数が多いので、シード校の大学と予選会を突破した大学に分けてまとめています。
今回は予選通過大学+関東学生連合編です。
■シード校については→こちら

〜もくじ〜

日程

12月10日(火)10時30分締め切り チームエントリー 16名

12月29日(日)10時30分締め切り 区間エントリー 10名

1月2日(木)6時50分 往路最終エントリー 5名(発表は7時30分頃)
往路2019年1月2日(木)8:00スタート

1月3日(金)6時50分 復路最終エントリー 5名(発表は7時30分頃)
復路2019年1月3日(金)8:00スタート

出場校&エントリー選手

東京国際大

3年連続4回目

相沢 悠斗

4年生/聖和学園

伊藤 達彦

4年生/浜松商
伊藤達彦(東京国際大)はイケメン駅伝ランナー!箱根では2区出走!進路は?

内山 涼太

4年生/八千代松陰

佐藤 雄志

4年生/鶴岡工

菅原 直哉

4年生/東海大山形

真船 恭輔

4年生/学法石川
真船恭輔(東京国際大)の出身高校や進路は?イケメンランナーの彼女についても!

山瀬 大成

4年生/千原台

栗原 卓也

3年生/川棚

佐伯 涼

3年生/須磨学園

中島 哲平

3年生/水城

芳賀 宏太郎

2年生/学法石川

大上 颯麻

1年生/豊川

丹所 健

1年生/湘南工大付

山谷 昌也

1年生/水城

ジョン・ルカ・ムゼンビ

1年生/仙台育英

イエゴン・ヴィンセント・キベット

1年生/ケニア・チェビルベレク

神奈川大

10年連続51回目

安藤 駿

4年生/秋田工

荻野 太成

4年生/加藤学園

越川 堅太

4年生/東京実

古和田 響

4年生/綾部

日野 志朗

4年生/佐久長聖

森 淳喜

4年生/広島皆実

安田 共貴

4年生/大牟田

井手 孝一

3年生/鳥栖工

小笠原 峰士

3年生/松山商

北﨑 拓矢

3年生/関西大北陽

川口 慧

2年生/美方

西方 大珠

2年生/浜松商

呑村 大樹

2年生/大阪

安田 響

2年生/益田清風

鈴木 玲央

1年生/秋田工

古市 祐太

1年生/関西大北陽

日本体育大

72年連続72回目

小縣 佑哉

4年生/島田

白永 智彦

4年生/洛南

中川 翔太

4年生/九州学院

廻谷 賢

4年生/那須拓陽

山口 和也

4年生/世羅

池田 耀平

3年生/島田

岩室 天輝

3年生/大牟田

大内 一輝

3年生/日立工業

太田 哲朗

3年生/岡崎城西

亀田 優太朗

3年生/浜松日体

嶋野 太海

3年生/拓大紅陵

野上 翔大

3年生/青梅総合

大内 宏樹

2年生/松山商

安達 響生

1年生/秋田工

藤本 珠輝

1年生/西脇工

盛本 聖也

1年生/洛南 

明治大

2年連続61回目

阿部 弘輝

4年生/学法石川
阿部弘輝(明治大)は学法石川出身の大学最速ランナー!進路は住友電工!

河村 一輝

4年生/大垣日大

三輪 軌道

4年生/愛知

小袖 英人

3年生/八戸学院光星

坂井 大我

3年生/札幌日大

酒井 耀史

3年生/須磨学園

長倉 奨美

3年生/宮崎日大

前田 舜平

3年生/倉敷

村上 純大

3年生/専大松戸

金橋 佳佑

2年生/札幌山の手

鈴木 聖人

2年生/水城

手嶋 杏丞

2年生/宮崎日大

櫛田 佳希

1年生/学法石川

加藤 大誠

1年生/鹿児島実

小澤 大輝

1年生/韮山

杉本 龍陽

1年生/札幌日大

創価大

3年ぶり3回目

築舘 陽介

4年生/佐久長聖

米満 怜

4年生/大牟田
米満怜(創価大)は大牟田高校出身のイケメンランナー!進路はコニカミノルタ!

ムソニ・ムイル

4年生/ケニア・ムンゲソ

石津 佳晃

3年生/浜松日体

鈴木 渓太

3年生/東海大山形

鈴木 大海

3年生/藤沢翔陵

原富 慶季

3年生/福岡大大濠

福田 悠一

3年生/米子東

右田 綺羅

3年生/熊本工

嶋津 雄大

2年生/若葉総合
嶋津雄大(創価大)はラノベ作家志望のランナー!失明の不安を抱えながら箱根駅伝で区間新記録!

永井 大育

2年生/樟南

三上 雄太

2年生/遊学館

葛西 潤

1年生/関西創価

新家 裕太郎

1年生/大阪

フィリップ・ムルワ

1年生/ケニア・キタテボーイズ

横山 魁哉

1年生/島田 

筑波大

26年ぶり61回目

川瀬 宙夢

5年生/刈谷
川瀬宙夢(筑波大)はポケモンマスターとスポーツドクターを目指す駅伝ランナー!

金丸 逸樹

4年生/諫早

大土手 嵩

3年生/小林

児玉 朋大

3年生/千原台

猿橋 拓己

3年生/桐光学園

相馬 崇史

3年生/佐久長聖

田川 昇太

3年生/長崎西

西 研人

3年生/山城

渡辺 珠生

3年生/浜松日体

伊藤 太貴

2年生/岡崎北

河合 俊太朗

2年生/浜松日体

杉山 魁声

2年生/専大松戸

山本 尊仁

2年生/春日丘

岩佐 一楽

1年生/東邦大東邦

小林 竜也

1年生/水城

福谷 颯太

1年生/日野台

日本大

2年連続89回目

金子 智哉

4年生/佐野日大

廣田 全規

4年生/川越東

松木 之衣

4年生/長野日大

武田 悠太郎

3年生/東京実

野田 啓太

3年生/伊賀白鳳

宮﨑 佑喜

3年生/佐野日大

横山 徹

3年生/中越

橋口 大希

2年生/成田

疋田 和直

2年生/洛南

山本 起弘

2年生/豊川

岩城 亮介

1年生/豊川

チャールズ・ドゥング

1年生/札幌山の手

樋口 翔太

1年生/佐野日大

松岡 竜矢

1年生/中越

八木 志樹

1年生/倉敷

若山 岳

1年生/洛南 

国士舘大

4年連続48回目

石川 智康

4年生/西武台千葉

加藤 雄平

4年生/大曲

鼡田 章宏

4年生/田村

福田 有馬

4年生/大分東明

加藤 直人

3年生/藤沢翔陵

金井 啓太

3年生/東農大二

孝田 拓海

3年生/藤枝明誠

杉本 日向

3年生/秋田中央

曽根 雅文

3年生/横浜

荻原 陸斗

2年生/西武台千葉

木榑 杏祐

2年生/沼田

清水 拓斗

2年生/長野日大

長谷川 潤

2年生/上田西

ライモイ・ヴィンセント

2年生/ケニア・モチョンゴイ

清水 悠雅

1年生/鯖江

福井 大夢

1年生/水戸工

早稲田大

44年連続89回目

尼子 風斗

4年生/鎌倉学園

遠藤 宏夢

4年生/国学院久我山

太田 智樹

4年生/浜松日体

新迫 志希

4年生/世羅

三上 多聞

4年生/早実

宍倉 健浩

3年生/早実

住吉 宙樹

3年生/早大学院

渕田 拓臣

3年生/京都桂

吉田 匠

3年生/洛南

太田 直希

2年生/浜松日体

千明 龍之佑

2年生/東農大二

中谷 雄飛

2年生/佐久長聖

半澤 黎斗

2年生/学法石川

山口 賢助

2年生/鶴丸

井川 龍人

1年生/九州学院

鈴木 創士

1年生/浜松日体 

中央大

3年連続93回目

田母神 一喜

4年生/学法石川

舟津 彰馬

4年生/福岡大大濠

岩佐 快斗

4年生/大磯

二井 康介

4年生/藤沢翔陵

池田 勘汰

3年生/玉野光南

畝 拓夢

3年生/倉敷

大森 太楽

3年生/鳥取城北

川崎 新太郎

3年生/水口東

矢野 郁人

3年生/須磨学園

井上 大輝

2年生/須磨学園

手島 駿

2年生/国学院久我山

三浦 拓朗

2年生/西脇工

森 凪也

2年生/福岡大大濠

小林 龍太

1年生/東農大二

千守 倫央

1年生/松山商

若林 陽大

1年生/倉敷

関東学生連合 オープン参加

阿部 飛雄馬

東大4年生/盛岡一
阿部飛雄馬(東京大)はアニメ好き?箱根駅伝に出場!進路や名前の由来は?

上土井 雅大

亜大4年生/純真

武田 貫誠

上武大4年生/滝川西

宮田 僚

麗沢大4年生/純真

大石 亮

専大3年生/美祢青嶺

菅原 伊織

城西大3年生/国学院久我山

森 陽向

東経大3年生/山手学院

山口 武

東農大3年生/柳川

山田 直樹

日本薬科大3年生/聖望学園

吉井 龍太郎

大東大3年生/西海学園

吉里 駿

駿河台大3年生/大牟田

司代 隼

慶大2年生/希望ヶ丘

外山 結

育英大2年生/前橋育英

舩田 圭吾

武蔵野学院大2年生/東海大山形

竹上 世那

流通経大2年生/小豆島中央

渡邊 晶紀

山梨学院大2年生/藤枝明誠