陸上

箱根駅伝2020出場校(シード)とエントリー選手!日程についても!

各チーム16名のエントリーも終わり、お正月の一大イベント・箱根駅伝まであと少し!
ということで、今回は第96回箱根駅伝出場チームエントリーされた選手についてまとめてみました。

今大会は前年大会の上位10校(シード校)と、2019年10月に行われた予選会の上位10校に加え、箱根駅伝不出場の大学から選出される関東学生連合チームを合わせた、全21チームによって優勝が争われます。

※チーム数・人数が多いので、シード校の大学と予選会を突破した大学に分けてまとめています。
今回はシード校編です。
予選通過大学+関東学生連合については→こちら

〜もくじ〜

日程

12月10日(火)10時30分締め切り チームエントリー 16名

12月29日(日)10時30分締め切り 区間エントリー 10名

1月2日(木)6時50分 往路最終エントリー 5名(発表は7時30分頃)
往路2019年1月2日(木)8:00スタート

1月3日(金)6時50分 復路最終エントリー 5名(発表は7時30分頃)
復路2019年1月3日(金)8:00スタート

出場校&エントリー選手

東海大

7年連続47回目

鬼塚 翔太

4年生/大牟田
鬼塚翔太(東海大)彼女や兄弟は?茶髪だけどハーフ?シューズも!

郡司 陽大

4年生/那須拓陽
郡司陽大(東海大)は兄も箱根駅伝に出場!郡司豚とは?名前読みや進路についても!

小松 陽平

4年生/東海大四
小松陽平(東海大)は箱根駅伝MVP!彼女はいくちゃん?進路についても!

阪口 竜平

4年生/洛南
阪口竜平(東海大)彼女は松田瑞生?出身中学高校や記録成績も!

館澤 亨次

4年生/埼玉栄
館澤亨次(東海大)プロフィール!出身中学高校は?成績記録や性格も!

西川 雄一朗

4年生/須磨学園
西川雄一朗(東海大)は副主将として箱根2連覇を狙う!身長や進路は?

羽田 智哉

4年生/豊川 

松尾 淳之介

4年生/秋田工
松尾淳之介(東海大)は秋田工業出身の駅伝選手!進路やインスタについても!

塩澤 稀夕

3年生/伊賀白鳳
塩澤稀夕(東海大)は怪我から復活した伊賀白鳳出身のランナー!名前読みは?

鈴木 雄太

3年生/東海大相模

名取 燎太

3年生/佐久長聖
名取燎太(東海大)は佐久長聖出身のイケメンランナー!高校駅伝でも活躍!

西田 壮志

3年生/九州学院
西田壮志(東海大)は九学出身の駅伝ランナー!家族や彼女についても!

米田 智哉

3年生/大阪

市村 朋樹

2年生/埼玉栄

竹村 拓真

1年生/秋田工

松崎 咲人

1年生/佐久長聖

青山学院大

12年連続25回目

鈴木 塁人

4年生/流経大柏
鈴木塁人(たかと/青学)彼女やシューズは?出身中学高校や成績も!

中村 友哉

4年生/大阪桐蔭
中村友哉(青山学院大)は大阪桐蔭出身のイケメンランナー!兄や進路についても!

谷野 航平

4年生/日野台 

吉田 祐也

4年生/東農大三
吉田祐也(青山学院大)は努力と根性の副主将!ついに箱根の出場なるか?進路についても!

市川 唯人

3年生/伊賀白鳳 

岩見 秀哉

3年生/須磨学園

神林 勇太

3年生/九州学院
神林勇太(青学)いとこは乃木坂の佐藤楓!陸王とは?出身中学高校も!

新号 健志

3年生/秋田中央

吉田 圭太

3年生/世羅 

飯田 貴之

2年生/八千代松陰

早田 祥也

2年生/埼玉栄  

湯原 慶吾

2年生/水戸工  

岸本 大紀

1年生/三条

近藤 幸太郎

1年生/豊川工 

中倉 啓敦

1年生/愛知 

宮坂 大器

1年生/埼玉栄 

東洋大

18年連続78回目

相澤 晃

4年生/学法石川
相澤晃(東洋大)がイケメン!シューズや出身中学高校は?箱根注目!

今西 駿介

4年生/小林
今西駿介(東洋大)がイケメン!父や出身中学高校は?箱根駅伝注目!

定方 駿

4年生/川棚
定方駿(東洋大)はイケメン駅伝ランナー!父と兄もすごい!進路は?

渡邉 奏太

4年生/吉原工
渡邉奏太(東洋大)が怪我から復活!進路はサンベルクス!

大澤 駿

3年生/山形中央

田中 龍誠

3年生/遊学館 

西山 和弥

3年生/東農大二 

吉川 洋次

3年生/那須拓陽

蝦夷森 章太

2年生/愛知  

宮下 隼人

2年生/富士河口湖

及川 瑠音

1年生/一関学院

久保田 悠月

1年生/埼玉栄  

清野 太雅

1年生/喜多方

古川 隼

1年生/千原台

前田 義弘

1年生/東洋大牛久

山田 和輝

1年生/京都外大西

駒澤大

54年連続54回目

大坪 桂一郎

4年生/鳥栖工

中村 大成

4年生/東北
中村大成(駒澤大)は同姓同名で話題の駅伝ランナー!進路は富士通!

中村 大聖

4年生/埼玉栄
中村大聖(駒澤大)は埼玉栄出身で主将として箱根駅伝に臨む!進路についても!

 

山下 一貴

4年生/瓊浦
山下一貴(駒澤大)は笑顔が素敵な駅伝ランナー!進路はMHPS!

伊東 颯汰

3年生/大分東明

小島 海斗

3年生/市立船橋

加藤 淳

3年生/西脇工

神戸 駿介

3年生/松が谷

小林 歩

3年生/関西大北陽

石川 拓慎

2年生/拓大紅陵

佃 康平

2年生/市立船橋 

小野 恵崇

1年生/那須拓陽

酒井 亮太

1年生/西脇工

田澤 廉

1年生/青森山田

皆木 晴

1年生/駒大  

山野 力

1年生/宇部鴻城

帝京大

13年連続21回目

岩佐 壱誠

4年生/徳島科学技術

小森 稜太

4年生/いなべ総合

島貫 温太

4年生/市立柏 

田村 丈哉

4年生/市立船橋

平田 幸四郎

4年生/久御山

吉野 貴大

4年生/東海大望星

小野寺 悠

3年生/加藤学園

谷村 龍生

3年生/西京  

鳥飼 悠生

3年生/市立船橋

日野原 智也

3年生/伊勢崎商

星 岳

3年生/明成  

増田 空

3年生/小豆島 

遠藤 大地

2年生/古川工

中村 風馬

2年生/草津東

橋本 尚斗

2年生/鳴門

新井 大貴

1年生/前橋育英

法政大

5年連続80回目

坪井 慧

4年生/大垣日大 

青木 涼真

4年生/春日部
青木涼真(法政大)春日部高校出身の秀才!中学や進路や身長体重は?

岡原 仁志

4年生/広島国際学院

増田 蒼馬

4年生/島田 

松澤 拓弥

4年生/中京

佐々木 虎一朗

4年生/東北 

田辺 佑典

3年生/伊賀白鳳

須藤 拓海

3年生/秦野  

奥山 智広

3年生/酒田南

糟谷 勇輝

3年生/八千代松陰

鎌田 航生

2年生/法大二  

久納 碧

2年生/学法石川

清家 陸

2年生/八幡浜 

守角 隼

2年生/八千代松陰 

河田 太一平

1年生/韮山 

中園 慎太朗

1年生/八千代松陰 

國學院大

4年連続13回目

青木 祐人

4年生/愛知
青木祐人(國學院大)は愛知高校出身の駅伝ランナー!進路はトヨタ自動車!

浦野 雄平

4年生/富山商
浦野雄平(國學院大)は富山商出身の山の神!進路は富士通!テレビ出演についても!

土方 英和

4年生/埼玉栄
土方英和(國學院大)は3年生から主将で出雲駅伝初優勝!進路は?マラソンに挑戦!

茂原 大悟

4年生/高崎

臼井 健太

3年生/鳥取城北 

河東 寛大

3年生/樟南  

高嶌 凌也

3年生/日体大柏 

田川 良昌

3年生/八千代松陰

藤村 遼河

3年生/東京実

木付 琳

2年生/大分東明

島﨑 慎愛

2年生/藤岡中央

殿地 琢朗

2年生/益田清風

藤木 宏太

2年生/北海道栄

川崎 康生

1年生/浜松工

中西 大翔

1年生/金沢龍谷

中西 唯翔

1年生/金沢龍谷

順天堂大

9年連続61回目

藤曲 寛人

4年生/加藤学園

橋本 龍一

4年生/法大二 

小畠 隆太郎

4年生/鎮西学院

鈴木 雄人

4年生/浜松日体

髙林 遼哉

4年生/浜松日体

野田 一輝

4年生/西京   

澤藤 響

3年生/秋田工 

清水 颯大

3年生/洛南

野口 雄大

3年生/市立柏

原田 宗広

3年生/大牟田  

真砂 春希

3年生/小豆島

矢野 直幹

3年生/比叡山 

小島 優作

2年生/仙台育英 

人見 隆之

2年生/那須拓陽

吉岡 智輝

2年生/白石

西澤 侑真

1年生/浜松日体

拓殖大

7年連続41回目

赤﨑 暁

4年生/開新
赤崎暁(拓殖大学)はスイーツ大好きなイケメンエース!進路やシューズについても!

玉澤 拓海

4年生/種市

中井 槙吾

4年生/錦城学園

青柳 拓郎

3年生/拓大紅陵

石川 佳樹

3年生/烏山  

清水 崚汰

3年生/中之条 

松岡 涼真

3年生/大分東明

吉原 遼太郎

3年生/千葉南

兒玉 陸斗

2年生/鶴崎工

竹蓋 草太

2年生/市立船橋

江口 清洋

1年生/大牟田

工藤 翼

1年生/花咲徳栄

佐々木 虎太郎

1年生/市立船橋

関根 大地

1年生/学法石川 

吉村 陸

1年生/島田

ラジニ・レメティキ

1年生/ケニア・アファファジェリショ

中央学院大

18年連続21回目

有馬 圭哉

4年生/東播磨

川村 悠登

4年生/中央学院

長山 瑞季

4年生/那須拓陽

城田 航

4年生/東農大二

藤井 雄大

4年生/大分西

大津 吉信

4年生/米沢工  

髙橋 翔也

3年生/市立船橋

戸口 豪琉

3年生/武蔵越生

石綿 宏人

3年生/市立松戸

畝 歩夢

3年生/倉敷 

栗原 啓吾

2年生/東農大二

糸井 春輝

2年生/京都桂

小野 一貴

2年生/倉敷 

吉田 光汰

2年生/拓大紅陵

小島 慎也

1年生/大阪 

武川 流以名

1年生/島田樟誠