大学野球

明治神宮大会2019(大学)の出場校や組み合わせは?日程や注目選手についても!

 

明治神宮野球大会2019大学の部11月15日(金)から20日(水)までの6日間全11チームによって優勝が争われます。
昨年は東都リーグ代表の立正大学が優勝していますが、今年は出場していません。・・・というよりも、2年連続でこの大会に出場している大学は1校もないんですよね!
リーグ戦や予選を勝ち抜くだけでも大変なんですね。
果たして、令和初の大会となる今年はどこが優勝するのでしょうか?

高校の部についてはこちらを→明治神宮大会2019(高校)の出場校や組み合わせは?日程や注目選手についても

日程

開会式:2019年11月14日(木)
本戦:11月15日(金)~11/20(水)

開催地

明治神宮野球場

出場校・注目選手

東海大札幌キャンパス(北海道二連盟)

赤尾 光祐

3年生/外野手
赤尾光祐(東海大札幌キャンパス)は大学日本代表の4番候補!飛距離がすごい!

東北福祉大学(東北三連盟)

津森 宥紀

4年生/投手
福岡ソフトバンクドラフト3位
津森宥紀(東北福祉大)ドラフト評価や出身中学高校は?フォームも!

山野太一

3年生/投手
山野太一(東北福祉大学)はメジャーも注目するドラフト候補のサウスポー!

元山 飛優

3年生/内野手
大学日本代表。
元山飛優(東北福祉大学)は大学日本代表のドラフト候補!彼女がヤンキー? 

楠本 晃希

3年生/内野手
兄はDeNAの楠本泰史選手。
楠本晃希(東北福祉大)はDeNA楠本泰史の弟!甲子園では今井達也投手からホームラン!

慶應義塾大学(東京六学)

郡司 裕也

4年生/捕手
4年秋のリーグで三冠王!中日ドラフト4位。
郡司裕也(慶応大)ドラフト候補の兄や彼女は?出身中学高校や身長も!

津留崎 大成

4年生/投手
東北楽天ドラフト3位
津留崎大成(慶應大)は筋肉がすごいピッチャー!兄についても!

柳町 達

4年生/外野手
福岡ソフトバンクドラフト5位
柳町達(たつる/慶応大)がイケメン!彼女は?ドラフトや出身中学も!

植田 将太

4年生/捕手
千葉ロッテ育成ドラフト2位
植田将太(慶大)はNOMOJAPAN出身の強肩捕手!育成ドラフトでロッテ入り!

高橋 佑樹

4年生/投手
高橋佑樹(慶應大)ドラフトはヤクルト希望?出身中学高校や球速も!

高橋 亮吾

4年生/投手
最速153km/h右腕。卒業後はパイロットに!
高橋亮吾(慶應大)ドラフト候補の出身中学高校や身長!球速球種は?

中村 健人

4年生/外野手
中村健人(慶應大)のドラフト評価は?出身中学/高校は?身長体重も!

佐藤 宏樹

3年生/投手
佐藤宏樹(慶應大)は山本昌に憧れるイケメンサウスポー!怪我の具合は?

木澤 尚文

3年生/投手
木澤尚文(慶應大)は球速がすごいドラフト候補!怪我の具合は?

森田 晃介

2年生/投手
2年生ながら秋のリーグ戦では、5試合に先発し、防御率1.35とエース級の活躍!

中央大学(東都大学)

牧 秀悟

3年生/内野手
大学日本代表の4番。
牧秀悟(中央大)ドラフト1位候補の内野手!プロでも活躍間違いなしの理由とは?

五十幡 亮汰

3年生/外野手
超俊足!“サニブラウンに勝った男”
五十幡亮汰(中央大)はドラフト候補の超俊足外野手!亡き母のためにプロを目指す!

皆川 喬涼

2年生/投手
前橋育英時代に甲子園で活躍。

古賀 悠斗

2年生/捕手
福岡大大濠時代に甲子園で活躍。

城西国際大学(関東五連盟第一)

 

東海大学(関東五連盟第二)

海野 隆司

4年生/捕手
福岡ソフトバンクドラフト2位
海野隆司(東海大)強肩/海キャノンに注目!ドラフト候補の身長は?

原田 泰成

4年生/投手
原田泰成(東海大)ドラフト候補の父や出身中学高校は?球速球種も!

村上 友幸

4年生/投手
ヤクルト村上宗隆選手の兄
村上友幸(東海大)村上宗隆の兄がドラフト候補!父母弟や球速も!

杉崎 成輝

4年生/内野手
東海大相模時代に小笠原慎之介投手(現・中日)らとともに甲子園優勝。
杉崎成輝(東海大)ドラフト候補は態度が悪い?出身中学高校や身長も!

小郷 賢人

3年生/投手
東北楽天の小郷裕哉選手の弟
小郷賢人(東海大)はアマチュア最速のドラフト候補!兄は楽天小郷裕哉!怪我は?

山崎 伊織

3年生/投手
山崎伊織(東海大)は明石商業出身のドラフト1位候補!怪我の具合は?

松山 仁彦

3年生/投手
松山仁彦(東海大)は東邦で藤嶋投手とともに甲子園で活躍したドラフト候補!

金沢学院大学(北陸・東海三連盟)

 

関西大学(関西五連盟第一)

高野 脩汰

3年生/投手
高野脩汰(関西大学)は大野豊2世のドラフト候補!関西ナンバー1サウスポー!

野口 智哉

2年生/内野手兼外野手
1年生で大学代表候補入りした強打者。

大阪商業大学(関西五連盟第二)

橋本 侑樹

4年生/投手
中日ドラフト2位
橋本侑樹(大阪商業大)ドラフト評価や出身中学高校!球速や身長も!

大西 広樹

4年生/投手
ヤクルトドラフト3位
大西広樹(大阪商業大)ドラフト候補の中学高校は?球速や身長体重も!

小野寺 暖

4年生/外野手
阪神育成ドラフト1位
小野寺暖(大阪商業大学→阪神)は母親想いのドラフト候補!会見で見せた涙の理由とは?

岡澤 智基

3年生/捕手
智辯学園3年次にセンバツで優勝。
岡澤智基(大商大)は男も惚れるイケメンキャッチャー!智辯学園では選抜優勝!

広島経済大学(中国・四国三連盟)

 

九州産業大学(九州三連盟)

福森 耀真

4年生/投手
東北楽天ドラフト5位
福森耀真(九州産業大)ドラフト候補の出身中学高校は?身長や球速球種も!

浦本 千広(九州産業大)

4年生/投手
浦本千広(九州産業大)ドラフト評価や中学高校は?怪我が不安?馬原2世!

児玉 亮涼

3年生/内野手
大学2年生から日本代表に選ばれている守備の名手。
児玉亮涼(九州産業大)は2年生から大学日本代表のスーパーショート!

組み合わせ

11/15(金)
16:00 大阪商業大学―東海大札幌

11/16(土)
13:30 金沢学院大学―九州産業大学
16:00 東海大学―東北福祉大学

11/17(日)
13:30 城西国際大学―広島経済大学
16:00 慶応大学― (大阪商業大学と東海大札幌の勝者)

11/18(月)
13:30 関西大学―(金沢学院大学と九州産業大学の勝者)
16:00 中央大学―(東海大学と東北福祉大学の勝者)

11/19(火)
準決勝
10:00
12:30

11/20(水)
決勝
13:00

トーナメント表

放送予定

スカイAで大学・高校のすべての試合を放送予定。