2017年ドラフト指名選手一覧!清宮は?安田は?中村は?注目選手の行方

この記事は3分で読めます

スポンサードリンク

今日10月23日に行われた2017年ドラフト会議で指名された全選手を掲載

 

パ・リーグ
○ソフトバンク
1位 吉住 晴斗(鶴岡東)投手特集記事 
2位 高橋 礼(専修大)投手特集記事
3位 増田 珠(横浜)
4位 椎野 新(国士舘大)特集記事
5位 田浦 文丸(秀岳館)

育成1位 尾形 崇斗(学法石川)特集記事(外部サイト)
育成2位 周東 佑京(東農大北海道オホーツク)
育成3位 砂川 リチャード(沖縄尚学)特集記事
育成4位 大竹 耕太郎(早稲田大)特集記事(外部サイト)
育成5位 日暮 矢麻人(立花学園)
育成6位 渡邉 雄大(新潟アルビレックスBC)

○西武
1位 齋藤 大将(明治大)特集記事
2位 西川 愛也(花咲徳栄)
3位 伊藤 翔(徳島インディゴソックス)特集記事
4位 平良 海馬(八重山商工)
5位 與座 海人(岐阜経済大)
6位 綱島 龍生(糸魚川白嶺)

育成1位 高木 渉(真颯館高)特集記事(外部サイト)
育成2位 齋藤 誠人(北海道教育大岩見沢校)特集記事

○楽天
1位 近藤 弘樹(岡山商科大)特集記事(外部サイト)
2位 岩見 雅紀(慶応義塾大)特集記事(外部サイト)
3位 山崎 剛(国学院大)特集記事
4位 渡邉 佑樹(横浜商科大)特集記事
5位 田中 耀飛(兵庫ブルーサンダーズ)特集記事
6位 西巻 賢二(仙台育英高)特集記事
7位 寺岡 寛治(石川ミリオンスターズ)特集記事

○オリックス
1位 田嶋 大樹(R東日本)特集記事
2位 鈴木 康平(日立製作所)
3位 福田 周平(NTT東日本)特集記事
4位 本田 仁海(星槎国際湘南)特集記事(外部サイト)
5位 西村 凌(SUBARU)特集記事
6位 西浦 颯大(明徳義塾高)特集記事(外部サイト)
7位 廣澤 伸哉(大分商)
8位 山足 達也(ホンダ鈴鹿)特集記事

育成1位 稲富 宏樹(三田松聖)
育成2位 東 晃平(神戸弘陵)特集記事
育成3位 比屋根 彰人(飛龍)
育成4位 木須 デソウザ フェリペ(御殿場西)

○日本ハム
1位 清宮幸太郎(早実)
2位 西村 天裕(NTT東日本)特集記事
3位 田中 瑛斗(柳ケ浦)
4位 難波 侑平(創志学園)
5位 北浦 竜次(白鴎大足利)特集記事
6位 鈴木 遼太郎(東北学院大)特集記事
7位 宮台 康平(東京大)特集記事(外部サイト)

○ロッテ
1位 安田 尚憲(履正社)
2位 藤岡 裕大(トヨタ自動車)特集記事
3位 山本 大貴(三菱自動車岡崎)特集記事
4位 菅野 剛士(日立製作所)特集記事
5位 渡邉 啓太(NTT東日本)特集記事
6位 永野 将司(ホンダ)特集記事(外部サイト)

育成1位 和田康士朗(富山GRNサンダーバーズ)
育成2位 森 遼大朗(都城商)

 

セ・リーグ
○広島
1位 中村奨成 (広陵)
2位 山口 翔 (熊本工)特集記事(外部サイト)
3位 ケムナ・ブラッド誠 (日本文理大)特集記事
4位 永井 敦士 (二松学舎大付)特集記事
5位 遠藤 淳志 (霞ケ浦)
6位 平岡 敬人 (中部学院大)特集記事

育成1位 岡林 飛翔 (菰野)
育成2位 藤井 黎來 (大曲工)
育成3位 佐々木 健 (小笠高)

○阪神
1位 馬場 皐輔 (仙台大)特集記事
2位 高橋 遥人 (亜細亜大)特集記事
3位 熊谷 敬宥 (立教大)特集記事
4位 島田 海吏 (上武大)特集記事
5位 谷川 昌希 (九州三菱自動車)特集記事
6位 牧 丈一郎 (啓新)特集記事(外部サイト)

育成1位 石井 将希 (上武大)

○DeNA
1位 東 克樹 (立命館大)特集記事(外部サイト)
2位 神里 和毅 (日本生命)特集記事(外部サイト)
3位 阪口 皓亮 (北海)特集記事
4位 齋藤 俊介 (JX-ENEOS)特集記事
5位 櫻井 周斗 (日大三)特集記事
6位 寺田 光輝 (石川ミリオンスターズ)特集記事
7位 宮本 秀明 (パナソニック)特集記事
8位 楠本 泰史 (東北福祉大)特集記事
9位 山本 祐大 (滋賀ユナイテッドBC)→特集記事

育成1位 中川 虎大 (箕島)

○巨人
1位 鍬原 拓也 (中央大)特集記事(外部サイト)
2位 岸田 行倫 (大阪ガス)特集記事
3位 大城 卓三 (NTT西日本)特集記事
4位 北村 拓己 (亜細亜大)特集記事
5位 田中 俊太 (日立製作所)
6位 若林 晃弘 (JX-ENEOS)特集記事
7位 村上 海斗 (奈良学園大)特集記事
8位 湯浅 大 (健大高崎)

育成1位 比嘉 賢伸 (盛岡大付)
育成2位 山上 信吾 (常磐)
育成3位 笠井 駿 (東北福祉大)
育成4位 田中 優大 (羽黒)
育成5位 広畑 塁 (立正大)
育成6位 小山 翔平 (関西大)
育成7位 折下 光輝 (新野)
育成8位 荒井 颯太 (関根学園)

○中日
1位 鈴木 博志(ヤマハ)特集記事(外部サイト)
2位 石川 翔 (青藍泰斗)特集記事
3位 高松 渡 (滝川二)特集記事
4位 清水 達也 (花咲徳栄)特集記事(外部サイト)
5位 伊藤 康祐 (中京大中京)特集記事
6位 山本 拓実 (市西宮)特集記事

育成1位 大蔵 彰人 (徳島インディゴソックス)特集記事
育成2位 石田 健人マルク (龍谷大)特集記事

○ヤクルト
1位 村上宗隆(九州学院)特集記事(外部サイト)
2位 大下 佑馬 (三菱重工広島)特集記事
3位 蔵本 治孝 (岡山商科大)特集記事
4位 塩見 泰隆 (JX-ENEOS)特集記事
5位 金久保 優斗 (東海大市原望洋)
6位 宮本 丈 (奈良学園大)特集記事
7位 松本 直樹 (西濃運輸)特集記事
8位 沼田 拓巳 (石川ミリオンスターズ)特集記事

 

スポンサードリンク
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

関連記事

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

アーカイブ